LES SIGNATAIRES

Mise à jour le 26 novembre 2022 à 16h15 – 581 signataires

Pour signer, cliquez ici

Alsace

Charton Anaïs ; Clerc Antony ; Drach Alain ; Heap Thomas ; Morin Benjamin

Aquitaine

Alberti Enzo ; Bonte Alain ; Cazeaux Jean Michel Mischa ; Colsaet Alice (dit·e Sacha) ; Denepoux Nadine ; Depierre-Martin Danielle ; Esteban Mixel ; Fabre Denis ; Garcia Alain ; Gramaglia Lilou ; Grenaille Alain ; Jaber Radouane-cyrille ; Joannés Augustin ; Lecerf Meunier Harmonie ; Lung Rémi ; Maire Nicolas ; Marty Anne ; Noël Jacques ; Petitjean Patrick ; Rousseau Mathieu ; Rousseau Yves ; Saut Olivier

Bourgogne

Bazerole Edwige ; Beaucher Romain ; Dhotel Maxime ; Dutot Alain ; Maury Anaëlle

Bretagne

André Glenn ; Bas Axel ; Bernard Mikaël ; Borvon Serge ; Carlier Guénolé ; Carret Jean-Michel ; Chaline Nathalie ; Daligault Etienne ; Daniel Brice ; Deltour Jeannick ; Dumans Nicolas ; Dupont Pascal ; Esnault Marie France ; Floch Marianne ; Forget Michel ; Goater Jean-Marie ; Guézennec Pierre ; Hautin Simon ; Jupin Simon ; Labouret Véronique ; Lamour Jeanne ; Le Dizès Patrice ; Lebert Grégory ; Martin Bernard ; Martin-Delozanne Julien ; Mesnil Brigitte ; Moriceau Enya ; Moy Jonathan ; Parent Lily ; Pierson Pascal ; Pigache Oriane ; Piou Laurence ; Poupet Sylvie ; Rouyer Michel ; Salaün-Gourlaouen Rosalie ; Tang Maria ; Terral Paul ; Tondereau Edouard

Centre Val-de-Loire

Bauchet Zoé ; Beaugendre Éric ; Benoit Hernandez Solène ; Benoit-Marquié François ; Bongard Maxime ; Charvet Jean-Baptiste ; Coeur Bruno ; Deguet Gilles ; Espouy Saffran ; Estrade Evelyne ; Haas Bestabee ; Iwasaki Ken ; Le Coroller Gaël ; Liguori Rémi ; Maillet Ange ; Menant-Fernández Candice ; Menou Hélène ; Petit Noé ; Petit-Mahbaz Sofian ; Rimbert Clémentine ; Roy Alexis ; Valtrid Marie-Françoise ; Yvelin Elisa

Champagne-Ardennes

Asasi Julien ; El Hachimi Sarah ; Ferrault Mathis ; Jonet Luc ; Vervondel-Gaulguet Monique

Franche-Comté

Landry Martine ; Guyonnet Corinne ; Thomas Marie-Claire ; Verdot Cléa

Hors-de-France

Barthélémy Lordon ; Bert Laetitia ; Blanche Catherine ; Boullenger Garance ; Charlet Yohann ; Colomer Chloé ; Courtot Lilas ; Dratler Nathan ; Dubroca-Voisin Capucine-Marin ; Ehl Robin ; Epstein Charlotte ; Fournier Barnaby ; Guillemin Marie ; Habbal Omar ; Hoballah Leila ; Iordanoff Sylvain ; Kokot Guilhem ; Lambert Manuel ; Lavergne Cecile ; Lecarpentier Theo ; Le Moal Heloïse ; Martinez Sabine ; Minvielle Charlotte ; Nguyen Vu-Quan ; Odent Paul ; Orsier Rémi ; Peschelt Florian ; Sehlaoui Driss ; Supiot Frédéric ; Taleb Issem ; Vazeille Remi ; Zucco Frédéric

Ile-de-France

Abid Moncef ; Afanyan Poulhazan Cécile ; Aioutz-Lefebvre Renaud ; Amara Sihem ; Amella Pierric ; Argillos Lucy ; Armaroli Enzo ; Baklouti Fanny ; Ball Benjamin ; Banmeyer Mischa ; Barro Vivien ; Bartoli Sébastien ; Béal Arthur ; Béjannin Marie ; Belle Renucci Vuillerme Catherine ; Benard Gilles ; Bentaleb Nassima ; Bentaleb Ratiba ; Bernard Stéphane ; Bernier-Gravat Quentin ; Bock Michel ; Bois Jean-Marie ; Borgetto Camille ; Botin Lopez Pablo ; Bouchard Cécile ; Bougy Tymothée ; Boulanger-Reijnen Claude ; Boulte Odile ; Boumendil Nathan ; Bousquet Léo ; Boutin Philippe ; Bouzida Farah ; Brassart Adam ; Bridja Hakim ; Brouder Christian ; Brun Thomas ; Brunel Hector ; Buisson Jacques ; Caillaud Guillaume ; Caporal Chrysis ; Carassou Sébastien ; Chastel Pierre ; Clerget Etienne ; Clerget Linda ; Cluzeau Philippe ; Cocito Lucile ; Cohen Frédéric ; Coline Gérard ; Coton Benjamin ; Coulon Patrice ; Cottinet Thomas ; Darbois Fabien ; Dècle-Classen Clémentine Claudie Michelle ; Cuvelier Alice : Degorgue Christopher ; Del Negro Catherine ; Del Negro Roger ; Delfosse Alexia ; Derriche Dalila ; Diallo Bakary ; Dietrich Christophe ; Doré William ; Dremière Rafael; Dumont Sarah ; Dupont Nathan ; Dupuis Aurelie ; Duru Patrick ; Dutoit Dominique ; Ekra Jean ; Foucher Krystelle ; Fournié Lucie ; Fournier Alain ; Fournier Danielle ; Futino Marianne ; Gadrat Benjamin ; Gagnard-Trézéguet (Volta) Marie ; Garcia Theo ; Gauthiérot Kenzy ; Gautier Alizée ; Gauvain Axel ; Gerland Romain ; Gleizes Jérôme ; Godfroy Anne-Sophie ; Gouzerh Denis ; Gouzi Juliette; Grover Claire ; Guillerme Elodie ; Hamon William ; Heisler-Bismuth Belinda ; Hervé Nicolas ; Hifi Assia ; Hilsum Martin ; Hinfray Théo ; Hupel Jean-Marie ; Jacquier Kristel ; Jean Betty ; Jean-Joseph Alain ; Jennane Karim ; Jouve Nicolas ; Joxe Cécilia ; Kéramane  Nabila  ; Labertrandie Lydia ; Lachenal Jean-Baptiste ; Lacour Arthur ; Lafaille Jean-Noël ; Lahmer Annie ; Le Pesquer Alexis ; Lebref Pierre ; Legrand Claire ; Lentaigne Marie-Geneviève ; Lequepeys Dominique ; Leroy Robin ; Lesvenan Lucie ; Leyder Teresa ; L’Henoret Solène ; Lipietz Alain ; Lisi Cosimo ; Long Garassino isabelle ; Lorthiois Jacqueline ; Magnin Frédéric ; Mallet-Erraud Emrys ; Mangiante Claire ; Mante Philippe ; Marcovici Patricia ; Martin Raphaëlle ; Martin Vinciane ; Martinet Simon ; Martinet Xander ; Mata Jean ; Matoussowsky Marguerite ; Maurel Jean-Paul ; Maziane Sophie ; Mbanza David ; Mecene Florent ; Merlin Charles ; Mery Tom ; Messdaghi Amitis ; Millot Patricia ; Monville Bénédicte ; Mouhali Waleed ; Moukagni Sandrine ; Moulin Frédérick ; Nitecki Juliette ; Pagnac Elisabeth ; Papy Claire ; Pareau-Beckhusen Simon ; Parez Jules ; Paris Joelle ; Paris Jule ; Parveau Matthias ; Paul Galia ; Payet Jean-Bastien ; Peltier-Séné Lucas ; Podesta Gwenaël ; Porte Matthieu ; Pourreau Alexandre ; Pradoux Annie ; Quelain Grégoire ; Raccat Roméo ; Raër Lydie ; Rannou Gwendal ; Reininger Jean-Marc ; Reininger Lydia ; Rémy-Leleu Raphaëlle ; Richon Claude ; Rodrigues Lisa ; Ronsin Le Mat Chloé ; Rouillard Flavien ; Rousseau Sandrine ; Rouyar Mickaël ; Salent Thomas ; Samain-Raimbault Théo ; Sauvage Josette ; Scott Mathieu ; Serne Pierre ; Simon Vincent ; Speisser Claire-Lise ; Stubbs Liam ; Szymanski Samuel ; Thomas Jeanne ; Thuillier Gilles ; Vallee Shahin ; Vicherat Philippe ; Victoire Géraldine ; Vilain Claude ; Vincent Mokhtari Valentin ; Wattiaux Véronique

Languedoc-Roussilon

Alamartine Françoise ; Barruol Laurent ; Belabbas Mehdy ; Benni Saliha ; Cadic Nadou ; Chardonneau Dominique ; Cucchiaro Julie ; Daillan Hugo ; Dangerfield Isabelle ; De Smet Sylvain ; Duc Benjamin ; Eberhard Tom ; Engel Claire ; Fabre Laurent ; Fournier Céline ; Frery Pascal ; Goussu Anne ; Grandclaudon Annie ; Houhou Leila ; Lawton Emilie ; Leconte Nicolas ; Longhi Ghislaine ; Marais David ; Marras Maud ; Mercier Marie-Pierre ; Quenisset Anne-Marie ; Ribot Catherine ; Roth Kevin : Salengros Florian ; Stoeber Pierre ; St-Onge Joris ; Tardy Christophe ; Wagner Jean-Marc

Limousin

Moriceau Jean-François ; Puymérail Frédérique

Lorraine

Diaz Hadrien ; L’Huillier Monique ; Marchetti Denis

Midi-Pyrénées

Appourchaux Krystèle ; Barraud Louise ; Bec Frédéric ; Benoit-Marquié Emmanuel ; Bouguen Elsa ; Bourdeu d’Aguerre Caroline ; Carret Alice ; Chiocca Marie ; Clément-Bollee Olivier ; Faillettaz Marine ; Gauci Marc ; Handschutter Sophie ; Heyraud Jean-Claude ; Isard Zéphyr ; lacaze jean-Marie ; Le Goanvic Philippe ; Leick-Jonard Manuel ; Lepers Gilberta Annick ; Luciani Marie-claire ; Mahy Kavout ; Martinez Mickaël ; Negrini Raphaël ; Pavaux Malik ; Rantet Dominique ; Rey Francine; Rod Didier Claude ; Soriano Michèle ; Valade Christian

Nord-Pas-de-Calais

Al Dandachi Maroin ; Ambert Romain ; Bartkowiak Nama ; Bechrouri Said ; Bocquet Stéphanie ; Bourgouin Mehdi ; Camara Mélissa ; Ducourant Emilie ; Fache Guillaume ; Faucon Laurent ; Faucon Titouan ; Fayeulle Helene ; Fessy Guillemette ; Gallet Alexandre ; Hembert Aneth ; Huvig Jules ; Jacquemot Aurore ; Khellaf Sabrina ; Leroy Joffrey ; Leuridan Léa ; Loriau Nicole ; Loubès Olivier ; Maire Xavier ; Mikolajczak Anne ; Omont Quentin ; Paul Justine ; Rigaut Jeanne ; Santhune Myriam ; Saulnerond Bertrand ; Segard Chantal ; Segard Philippe ; Siloret Martin ; Soufal Fayçal ; Talpaert Charlotte ; Velazquez Sabine ; Vilain Xavier ; Williez Jérémy

Normandie

Auvray Valerie ; Biville Juliette ; Bonneau Ronan ; Börner Sophie ; Brisset Mina ; Bussière Cécile ; Chapalain Didier ; Chapalain Edwige ; Chesnet Didier ; Chopard Enora ; De Saint Jores Arnaud ; Doublet Gérard ; Faber Francis ; Gosset Béatrice ; Gruenais Alain ; Hamon Michel ; Harel Valérie ; Henry Guillaume ; Ivanova Anna ; Ketler David ; Lancry Jean Pierre ; Le Maulf Noelle ; Maffy Zancato Flora ; Lecerf Thierry ; Martin Laurent ; Ristic Pierre ; Rodriguez Fernandez Martina ; Sotton Alain ; Traore Aurelie ; Vandewiele Maud ; Vinot Marine ; Wagener Albin

Pays-de-la-Loire

Allain Patrick ; Allaire Marie Elisabeth ; Bénard Nathalie ; Bénet Guillaume ; Blouin Guy ; Brénugat-Valpreda Pierre ; Cassin Axel ; Dugué Clément ; Estay Danielle ; Estay Gaëlle ; Gomard Jacky ; Hauray Colette ; Hauray Jean-Claude; Jaunet Auguste ; Lachambre Christelle ; Ladret Christine ; Lagnaoui Abdellatif ; Lourdais patrick ; Le Foll Alban ; Meslé Patrick ; Mespoulède Swann ; Nicolas François ; Peysson Bernard ; Sesma Elisabeth ; Simon Daniel ; Thiery Pauline ; Touche Thierry ; Trichet-Allaire Sarah

Picardie

Andolfatto Aymerick ; Hamelin Idaline ; Hermel Sandrine

Poitou-Charentes

Améaume Antoine ; Brient Matthieu ; Rannou Maël

Provence-Alpes-Côte-d’Azur

Amjaud Gilles ; Bausson Jean-Pierre ; Bernillon Sophie ; Boudemia Karim ; Coronado Sergio ; Fauvarque Stéphanie ; Galdo Magali ; Hally Jeanne ; Helfter-Noah Prune ; Hermitte Claude ; Krawczyk Grazyna ; Luis Brigitte ; Luquand Jean-Pierre ; Macherel Anayansi ; Mathurin Catherine ; Meunier Jeanne ; Renaudin Michel ; Rosso Romain ; Rupnik Alexandre ; Tabbagh Etienne ; Tric Clément

Rhône-Alpes

Barbier Jean-Yves ; Bombrun Patrick ; Bonnefin Brigitte ; Brun Antoine ; Cabot Marie-Agnès ; Cerosky Léo ; Chaud-Rance Yannick ; Chollat Chloë ; Colin Albane ; Colin Claude ; Colin Jean François ; Crico Didier ; Cretin Jacqueline ; De Larminat Emmanuel ; Deplancke Didier ; Desseigne Lucile ; Dogon Quentin ; Dumas Loris ; Dupont Thomas ; Durieux Yves ; Favaron Clément ; Garnier Christine ; Garnier Marc ; Gatchuesi Fegueng Vivien ; Gilioli Claire ; Girardot Thierry ; Guerin Monique ; Guillaumin Florian ; Henry Marie-Françoise ; Larrenduche Julien ; Masera Cécile ; Mecklenburg Samuel : Merville Audrey ; Michel Arthur ; Millot Laura ; Moreira Véronique ; Mouquet Virgile ; Nazaret Armelle ; Oraison Jean-Marc ; Pecourt Sophie ; Petit Patrick ; Poncet Raymonde ; Raphel Dominique ; Ramondou Marc ; Robin Kevin ; Roche Annie ; Roger Batiste ; Vacher Maxime ; Voisin Alexandre ; Wilson Michel ; Zinck Rémi

Savoie

Bajeux Camille ; Besseas Franck ; Collinet Annie ; Coulombel Alain ; Huyot Thierry ; Favaron Clément ; Gorée Catherine ; Joyeux Benjamin ; Krut Philippe ; Monnier Pierre ; Roth Cécile ; Venjean Jacques